12.12.2019
Приморский краевой драматический академический
театр им. М.Горького вернулся с московских гастролей в хорошем
настроении, с чувством выполненного долга. Столичному зрителю приморцы показали
4 лучших своих спектакля - «Крейсера», «Эдит и ее демоны , «Сергей Есенин.
Исповедь», «Товарищ». Все спектакли
прошли с аншлагами и в очень теплой обстановке. Тур прошел в Дни Дальнего Востока в Москве и стал
достойным завершением Года театра в России, который открывался во Владивостоке.
20 лет назад
Приморский академический театр драмы им.М.Горького уже играл на сцене легендарного МХАТа им.
М.Горького спектакли «Борис Годунов», «Мафиози» и «Биндюжник и король». То, что, мы вновь оказались на этой сцене,
спустя такое значительное время, говорит о стабильности наших театров, и о том,
что театральное искусство объединяет города России, и что русский
психологический театр вечен!
В
гастрольном туре участвовали 107
человек, среди них артисты театра, цеха и два курса студентов Дальневосточного
института искусств. В начале ноября в
Москву были отправлены три сорокафутовых контейнера с декорациями, костюмами и
оборудованием для показа спектаклей. Гастроли
прошли при поддержке Администрации
Приморского края.
Художественный руководитель театра Народный артист России Ефим Самуилович Звеняцкий и артист театра Валентин Александрович Запорожец являются лауреатами Премии Правительства Российской Федерации в области культуры за спектакль по роману В.Пикуля «Крейсера». Этот спектакль о Русско-японской войне глазами моряков Владивостокского отряда крейсеров! Преданность Родине и присяге, тяготы и радости жизни начала прошлого века в городе Владивостоке через судьбу настоящего Русского Офицера открывал гастроли в Москве!
Во второй день играли «Эдит и ее демоны», музыкально-мистическую мелодрама в 2-х действиях Е.Исаевой. Яркий эмоциональный спектакль о последней любви в жизни легендарной Эдит Пиаф. Уникальный спектакль, в котором актриса, исполняющая главную роль, поет «вживую». Преподаватель по вокалу применяла различные техники в процессе поиска уникального тембра и обертонов, свойственных гениальной певице Эдит Пиаф. Благодаря таланту и полной вовлечённости в этот трудоемкий процесс актрисы Натальи Овчинниковой, удалось максимально приблизить ее к образу и звучанию великой певицы.
С не меньшим успехом прошел и следующий спектакль по пьесе Романа Беккулова «Сергей Есенин. Исповедь» - художественный вымысел, основанный на моментах биографии легендарного русского поэта! Спектакль – один из вариантов этой спорной, захватывающей и неоднозначной истории, и наша попытка разобраться в последних днях жизни Есенина.
И, завершились гастроли спектаклем «TOVARICH». Это быль, ставшая трагикомедией в 2-х действиях Жака Деваля, пьеса, впервые поставленная в России в 2010 году на сцене Приморского академического театра драмы имени М.Горького! О русских эмигрантах из дома Романовых, которые живут в нищете в Париже в 20-е годы прошлого столетия, в то время как на счету в парижском банке лежат огромные деньги, доверенные главному герою последним Российским Императором для трат только во благо России.